Новости 1 родительское собрание в 1 классе

Тема собрания «Первый раз в 1 класс». Конспект родительского собрания для 1 класса «Мой ребенок самый лучший» Составлено и проведено С. И. Юбриной Цели: помочь родителям увидеть положительные качества характера ребенка; — способствовать возникновению у родителей чувства гордости за своего.

Родительское собрание в 1 классе. Воспитание начинается в семье

Умеет ли ваш ребенок читать, хотя бы по слогам? Считает ли малыш до десяти в прямом и обратном порядке? Умеет ли он прибавлять и отнимать хотя бы одну единицу от чисел первого десятка? Может ли ваш ребенок писать простейшие элементы в тетради в клетку, аккуратно перерисовывать небольшие узоры? Любит ли ваш ребенок рисовать, раскрашивать картинки? Умеет ли ваш малыш управляться с ножницами и клеем например, делать аппликации из бумаги?

Может ли он из пяти элементов разрезанной на части картинки за минуту собрать целый рисунок? Знает ли ваш малыш названия диких и домашних животных? Есть ли у вашего ребенка навыки обобщения, например, может ли он назвать одним словом "фрукты" яблоки и груши? Любит ли ваш ребенок самостоятельно проводить время за каким-то занятием, например, рисовать, собирать конструктор и т. Вы занимались с ним не напрасно, и в дальнейшем, если у него и возникнут трудности при обучении, он с вашей помощью сможет с ними справиться.

За время занятий он многому научился и многое узнал. А те вопросы, на которые вы ответили отрицательно, укажут вам, на какие моменты нужно обратить внимание, в чем еще нужно потренироваться с ребенком. У вас есть ещё немного времени, чтобы «подтянуть» то, чего не хватает вашему ребёнку. На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа…. Входу в «море» знаний и будет посвящена наша следующая беседа, где и берег и море должны быть комфортны для ребенка.

И школа, и семья должны позаботиться о том, чтобы ребенок не потерял равновесие, не оторвался от берега и не уплыл в неизвестном направлении. Вспомните, как обычно, входит в воду человек? Робко, сначала испытывает дискомфорт, потом некоторые постепенно, некоторые резко ныряют в воду, некоторым проще, когда их обрызгивают водой, … Примерно, также входят в школьную жизнь ваши дети. Но зато, вспомните, как невозможно потом их вытащить из той самой воды, … дети могут там проводить часами. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни: надо систематически и напряжённо трудиться, вместо беззаботных игр приходят ежедневные учебные занятия.

Необходимо соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя и т. Возрастает эмоциональная нагрузка. Все дети, наряду с переполняющими их чувствами радости, восторга или удивления по поводу всего происходящего в школе, испытывают тревогу, растерянность, напряжение… СЛ. Это для ребёнка стресс. И с этим стрессом мы, взрослые, должны помочь нашим детям.

Я — со своей стороны, а вы — со своей. Для этого вы должны ознакомиться с некоторыми правилами для вас , которые будут путеводителем для добрых отношений с ребенком и учителем. А хорошие отношения - залог хорошего настроения, которое в свою очередь помогает «ровно», без срыва справиться с первыми трудностями. Тренинг 1 Учитель Уважаемые родители, сейчас я попрошу вас на каждую букву слова УЧИТЕЛЬ подобрать качество, которым должен обладать человек, которому вы отдаёте своего ребёнка в парах. Тренинг 2 Ладошки Уважаемые родители, покажите мне ладонь.

А теперь попробуйте сделать одной ладонью хлопок. Скажите, удалось ли вам выполнить мою просьбу?

Как подготовиться к родительскому собранию Знакомство с личными делами учеников в начальной школе. Если собрания в 5 или 10 классах, можно поговорить с предыдущим классным руководителем, который поделится личными наблюдениями и посоветует, как найти подход к родителям. Через группу в WhatsApp или Telegram, на стене класса в Dnevnik. Тем, кто не отплюсуется, можно позвонить или написать лично.

Мозговой штурм: заранее спрашиваем у родителей, что они хотели бы обсудить, и обязательно касаемся этих вопросов. Три кита собрания: тема, цель, задачи. Определяем их, а потом пишем план собрания. План-конспект собрания поможет говорить по делу, ничего не забыть, не путаться и не перескакивать с темы на тему. Обязательно прописываем регламент на каждый этап собрания. Организация: а оповещаем администрацию о проведении собрания, б продумываем, где родители разденутся, в обязательно предупреждаем родителей, что с собой должны быть паспорт и бахилы.

Приглашённые гости помогут разнообразить общий ход собрания. Наглядность: готовим презентацию, видеоматериалы, буклеты, анкеты. Внешний вид должен презентовать классного руководителя как высококлассного специалиста.

Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Приложение 2 Когда уместна тревога? Беспокоиться за ребёнка во время адаптации, конечно, нужно, но некоторые родители бывают чересчур тревожны, чем наоборот вредят ребёнку. Психолог поможет нам разобраться в этом вопросе: Обычно Снижается первоначально непосредственный интерес к школе, занятиям. Полное отсутствие интереса к учёбе, вялость и безынициативность. Начинает время от времени говорить, что учиться надоело особенно в конце недели и четверти , но активно интересуется всем остальным.

Ничего не интересно, безразличие ко всему, даже к играм, если они требуют хоть какого-то напряжения. Радуется, когда не надо делать домашнее задание. Делает уроки только «из-под палки». Время от времени хочет остаться дома, пропустить уроки. Нежелание ходить в школу и вообще учиться выражается постоянно и открыто в формах активного протеста, либо симптомами болезней, которые кончаются сразу после того, как разрешат остаться дома. Иногда выражает недовольство учителем или опасения по его поводу. Очень не любит или боится учителя, испытывает по отношению к нему страх, бессилие или агрессию. Вывод: беспокоиться нужно тогда, когда нежелание учиться является устойчивым, выражается активно, отражает основное отношение ребёнка к школе. Что должна делать семья, чтобы ребёнок был более успешным, инициативным, талантливым?

От успехов ребёнка в первые дни в школе зависит и успех адаптации. Прежде всего надо ответить на вопрос: «Какие качества нужно формировать в ребёнке, чтоб он не стал посредственным?

А в школе «вдруг» у вполне нормального ребенка, с точки зрения родителя, начинают возникать и накапливаться трудности, иногда приобретая хронический характер. Первый год обучения порой определяет всю последующую школьную жизнь ребенка. Многое на этом пути зависит от родителей. Безусловно, самым лучшим для ребёнка в это время будет ваша поддержка и совместно со школой оказание помощи своему ребёнку.

Родительское собрание в 1 классах

• Зачисление в первый класс образовательной организации оформляется приказом в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30.06 текущего года). Первое собрание в первом классе. Первое родительское собрание в 1 классе. Тема: «Первые дни ребёнка в школе». 23 августа, в МОБУ ЦО «Знание» прошли установочные родительские собрания в 1 классах. Материал содержит конспект первого собрания, презентацию к нему, буклет, регистрационную анкету первоклассника, список необходимых принадлежностей. Родительское собрание обучающихся 1 класса 24.12.2020Повестка дня1. Итоги первого полугодия.2. "Привитие интереса к учебной деятельности"3. Детский травматиз.

Общешкольное родительское собрание

Теперь мы с вами — один большой коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Учиться — значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Учится вместе со своими учениками и учитель. Надеюсь, что все четыре года наш коллектив будет дружным и сплоченным. Есть такая притча о мудреце и его завистнике: «Завистник поймал бабочку, зажал ее в руках, подошел к мудрецу и на глазах у толпы зевак обратился к нему с вопросом: "Если ты поистине мудр, ответь: живое или неживое находится в моих руках?

Я не случайно прочитала эту притчу. Ведь каким учеником станет Ваш ребёнок во многом зависит именно от Вас! Самопредставление учителя.

Для того чтобы нам было комфортно вместе, давайте познакомимся. Я думаю, что многие меня уже знают. Меня зовут ….

Пожалуй, меня никто так не называет. Дома я мама, жена, бабушка. А на работе я — имя, отчество.

Так зовут меня дорогие мои ученики. Как Вы уже поняли, я — учитель. Хотя, если разобраться, то все мы в этой жизни отчасти — учителя.

Но скажу Вам по секрету - очень важно не забывать, что все мы с вами еще и ученики на этой планете. И тем не менее… Работаю я в школе уже более 20 лет. Я счастливый человек, потому что не ищу другой профессии.

Люблю свое дело. А в школу прихожу не работать, а продолжать жить. Работаю я в самой лучшей школе.

А детям возбудимым стоит сократить и это время. Необходимо обеспечить достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе. Коррекция предложенного режима дня должна производиться, учитывая сезон года, праздничное и каникулярное время. Игровая деятельность ещё значимая для ребёнка, любимая игрушка зачастую олицетворяет друга, с ней можно поиграть на перемене вместе с одноклассниками. Создание в классе игровой зоны. Можно ли носить в школу игрушки?

Что такое портфолио и зачем оно школьнику? На этот вопрос Министерство Образования отвечает следующим образом: «Портфолио необходимо школьнику для повышения самооценки, развития творческого потенциала и индивидуальности ребенка, для развития стремления к самосовершенствованию, для совершенствования навыков самооценки».

На собрании родителей проинформировали со списком необходимых документов для подачи заявления.

В завершении родителям были даны советы и практические рекомендации по подготовке ребенка к школе.

Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах. Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.

"Стайковская средняя школа Ивацевичского района"

  • Домашний очаг
  • Конспект родительского собрания для 1 класса «Мой ребенок самый лучший»
  • Родительское собрание.1 класс. Январь
  • Первое родительское собрание в первом классе “Первый раз в первый класс”

Первое родительское собрание в 1 классе

В ходе родительского собрания в 1 младшей группе «Кнопочки» прошла увлекательная игра "цветик-семицветик", организованная в рамках проведения "недели психологии". Первый класс школы – один из наиболее важных и трудных периодов в жизни ребёнка. Наше первое родительское собрание будущего первоклассника в школе проводится еще и затем, чтобы вы, дорогие родители, понимали, какими знаниями должен обладать ребенок для успешного обучения. Приём в первый класс.

Родительское собрание в 1 классе "Первый раз в первый класс".

На собрании родителей проинформировали со списком необходимых документов для подачи заявления. В завершении родителям были даны советы и практические рекомендации по подготовке ребенка к школе.

Слайд 22 Режим дня первоклассника Школьникам очень важно соблюдать определенный режим дня. Это способствует стабилизации эмоциональной и мотивационной сфер личности. К тому же, стабильность в режиме дня позволит ребенку быстрее адаптироваться к требованиям обучения в школе. Слайд 23 1. Время перед сном должно проходить в спокойных занятиях. Это могут быть настольные игры, конструирование, чтение. Не допускайте перед сном шумных игр, занятий спортом, просмотра страшных фильмов, ссор и повышения голоса.

Гигиенически полноценным считается сон, имеющий достаточную для данного возраста продолжительность и глубину.

Чувство страха - плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания. Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать — это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать.

Признайте за своим первоклассником право на индивидуальность, право быть другим. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников-мальчиков. Будьте ему другом, тогда малыш доверит вам самое сокровенное. Верьте в ребенка, верьте в учителя. Особенности школьной жизни. Организационные вопросы Нужна ли школьная форма первокласснику?

Да, нужна. Форма дисциплинирует детей, является необходимым атрибутом школьной жизни, отличающим дошкольника от школьника. А именно об этом мечтают дошкольники при поступлении в школу, ведь они становятся первоклассниками. Класс от класса отличается цветом галстуков. Нет, домашнего задания в 1 классе нет, но если вы хотите сформировать у своего ребёнка качественные навыки чтения, письма и счёта, то не отказывайтесь от тех тренировочных упражнений, которые может предложить учитель. Как питаются первоклассники в школе?

Для школьников организовано горячее питание. Можно ли носить в школу сотовый телефон? В нашей школе запрещено пользование мобильным телефоном на уроке.

На пороге школы очень важно научить ребенка самостоятельности. Малышу придется выполнять одно задание за другим, принимать решения, выстраивать личные отношения с одноклассниками и с учителем, а значит, и нести ответственность. Наше первое родительское собрание будущего первоклассника в школе проводится еще и затем, чтобы вы, дорогие родители, понимали, какими знаниями должен обладать ребенок для успешного обучения. Математика Важно научить ребенка ориентироваться в пределах десятка, чтобы он умел считать в обратном порядке, умел сравнивать числа, понимал, какое большее, какое меньшее.

Чтобы ребенок не забыл цифры, пишите их. Счетного материала вокруг предостаточно, поэтому между делом посчитайте шишки, птичек, деревья. Предлагайте ребенку несложные задачки из окружающей его жизни. Например: на дереве сидят три воробья и четыре синички. Сколько всего птиц на дереве? Ребенок должен уметь вслушиваться в условие задачи. Чтение К первому классу обычно многие дети уже худо-бедно читают, так что вы можете поиграть с ребенком в звуки: пусть он назовет окружающие предметы, начинающиеся на определенный звук, или придумает слова, в которых должна встречаться заданная буква.

Можно играть в испорченный телефон и раскладывать слово по звукам. И, конечно, не забывайте читать. Разговорная речь После прочтения книг всегда обсуждайте прочитанное. Учите ребенка отвечать на вопросы, выражать свои мысли, учите отвечать не односложно «да» или «нет», а давать развернутые ответы. Приучайте последовательно рассказывать о произошедших событиях и анализировать их. Общий кругозор Ребенок должен уметь рассказать о себе, о своих родителях, где они работают, где живет он и его мама с папой. Нужно знать окружающий мир: времена года, дни недели, деревья, птиц, насекомых, зверей, рассказывайте ребенку обо всем, что видите на прогулке, — это обогатит его знания о природе и окружающем мире.

Учите ребенка делать выводы, задавайте вопрос: а почему ты так думаешь? Советы родителям для успешной адаптации первоклассника Полезные советы: Приучайте ребенка к самостоятельности, не делайте за него то, что он может и должен делать сам. Пусть он делает это медленно и не очень хорошо, зато самостоятельно. Не подавляйте инициативу ребенка, его познавательную активность.

Родительское собрание в 1 классе. Воспитание начинается в семье

Первый класс школы — один из наиболее важных и трудных периодов в жизни ребёнка. Начало школьной жизни меняет весь образ бытия ребёнка. Период адаптации к школе, связанный с приспособлением к её новым требованиям, существует у всех первоклассников. Проанализировав уровень усвоения учебного материала и все методики, можно ответить, что период адаптации первоклассников прошёл практически успешно. Но самое главное — это учет состояния здоровья ребенка, особенностей его высшей нервной деятельности, индивидуальных особенностей его организма.

Считается, что на середину недели приходится пик деловой активности, а в понедельник или пятницу жизненный ритм человека снижается. А вам для плодотворной работы нужны активные и заинтересованные родители. В классе или в зале? Обычно родительские собрания проводятся в тех же школьных кабинетах, где и учебные занятия.

Однако не исключено, что в классах не удастся соблюсти требуемую минимальную дистанцию между людьми, и собрание придется перенести в рекреацию, в актовый или даже спортивный зал. Вне зависимости от того, в каком помещении состоится собрание, постарайтесь создать в нем благоприятную и уютную атмосферу. Разместите на стендах коллективные фотографии класса, грамоты учеников за победы в интеллектуальных или спортивных состязаниях. Перед началом собрания продемонстрируйте видеозаписи мероприятий с участием класса. Раздаточные материалы Чтобы не тратить лишнее время на собрании, все необходимые раздаточные материалы родителям нужно предоставить заранее в электронном письме, по ссылке, в распечатанном виде перед началом мероприятия. Это могут быть выдержки из правил поведения учеников в школе, памятка с именами и кратким описанием функционала администраторов, учителей-предметников, медицинских работников и других сотрудников школы, к которым наверняка придется обращаться в течение года. В начальной школе родителям можно также предложить рекомендации по организации режима дня ребенка. В раздаточные материалы можно включить анкеты для оценки работы школы.

По результатам анкетирования классный руководитель легко определит, какие вопросы необходимо обсудить с родителями на следующем собрании. Заполните эти карточки и раздайте родителям, чтобы заранее организовать поток вопросов Кого пригласить? По возможности пригласите на собрание одного из заместителей директоров, педагога-психолога, социального педагога и, конечно, учителей основных предметов.

Обязательно прописываем регламент на каждый этап собрания. Организация: а оповещаем администрацию о проведении собрания, б продумываем, где родители разденутся, в обязательно предупреждаем родителей, что с собой должны быть паспорт и бахилы. Приглашённые гости помогут разнообразить общий ход собрания. Наглядность: готовим презентацию, видеоматериалы, буклеты, анкеты. Внешний вид должен презентовать классного руководителя как высококлассного специалиста. Режим родительского собрания в начале учебного года Родительское собрание не должно длиться дольше 1,5 ч.

Поэтому не растекаемся мыслями по древу, всё лаконично, чётко и по регламенту. Начинаем вовремя, без «подождём ещё 5 минуточек». Это покажет нашу собственную организованность и уважение к чужому времени. Можно записать видеоролик с детьми или взять готовый из интернета. Вступительное слово классного руководителя 10-15 мин : рассказываем о школе, режиме работы, учебной программе, задачах обучения, организациях доп. Знакомясь с первым, пятым и десятым классом, стоит сказать о себе, о своём опыте классного руководства, поделиться задумками праздники в классе, конкурсы в школе, экскурсии, мероприятия и т д Анкеты родителям 10 минут , чтобы заполнить соцпаспорт класса и знать, как в дальнейшем организовать родителей для участия в жизни класса. Анкеты можно раздать заранее, чтобы родители заполнили их дома.

Ход мероприятия Приветствие. Вступительное слово Добрый вечер, уважаемые родители!

Наша встреча посвящена самому важному времени в жизни детей - периоду вхождения в школьную жизнь. Поговорим, какие особенности есть у этого периода вхождения в школьную жизнь, как они могут проявляться у детей и что с этим делать. Психологические особенности первоклассников в период привыкания к школе Итак, начало обучения — сложный период для всех участников образовательного процесса: педагогического коллектива, работающего с первым классом, родителей первоклашек и, конечно, самих маленьких учеников. Почему это такой сложный период? Примерьте положение первоклассника на себя. Представьте, что вам - взрослому человеку - с определенного дня надо резко изменить свой уклад жизни, режим дня, отказаться от многих дорогих вам привычек, попасть в новую обстановку, в мелькание сотен незнакомых лиц, в среду, где вас еще не знают, зато ежедневно дают тысячи указаний, которые обязательно надо выполнять не просто хорошо, но день ото дня все лучше. Более того, ваши друзья и родные, все, кто вас знает и любит, пристально следят за тем, как вы справляетесь с новыми обязанностями, и недовольны вами, если что-нибудь не ладится. Уютно, комфортно вы себя чувствуете в этом новом, пусть самом соблазнительном мире? Едва ли.

Тогда оцените мужественную готовность первоклассников «стать настоящими школьниками»: в этих сложных обстоятельствах они, как правило, говорят о школе с восторженным пылом, влюбляются в свою учительницу, наделяя ее красотой, умом, всезнанием, добротой, безоговорочно, некритично принимая все ее «надо» и «нельзя». Да и для учителя этот этап непрост — представьте, вы только что расстались со взрослыми четвероклассниками, которые все умели, знали, вы к ним привыкли, и они к вам тоже, а теперь перед вами малыши — кто-то плачет и хочет домой, кто-то трогает все вещи, кто-то трогательно повис на вашей руке. И всех этих детей надо как-то учить! Заново считать клетки, учить строиться парами, объяснять, как вести себя в столовой и раздевалке. Но и вам, дорогие родители, тоже совсем не просто. Ведь вы перешли в другой ритм жизни, в котором у ребенка будет совершенно определенная роль, обязанности, которые ему не всегда будет хотеться выполнять, а вам придется вспоминать или повторять — как это было у вас в первом классе или у старшего ребенка, объясняя своему маленькому первокласснику задачу или принцип написания буквы «у». И при этом мнение учительницы в первом классе все равно будет для ребенка важнее. Вот так выглядит начало обучения в школе, если его рассмотреть со всех сторон. Итак, вхождение в учебную деятельность как новую деятельность может быть связано с некоторыми осложнениями.

В этот период маленькие ученики могут вести себя совсем не так, как для них это свойственно. Что же наблюдает учитель, приходя в свой первый класс? Он видит, что для одного ученика характерно двигательное возбуждение, для другого — заторможенность, вялость, для третьего — жалобы на усталость, головные боли и потерю аппетита.

Первое родительское собрание в новом учебном году: как к нему подготовиться и как его провести

Первое родительское собрание в 1 классе Родительское собрание Ваш ребенок идет в первый класс | Маря Никитична Куприянова.
Родительские собрания | Mysite Мамонова Людмила Николаевна, учитель начальных классов Калужская область, с. Покровск. Цель познакомить родителей с новым миром школы координация требований семьи и школы.

Организационное собрание для родителей будущих первоклассников

Цели проведения собрания: познакомить родителей с первым учителем и друг с другом; рассказать родителям о требованиях школы в учебно-воспитательном процессе; помочь семье подготовиться к обучению ребенка в первом классе. Итоги I полугодия. родительское собрание в 1 классе. Родительское собрание в 1 классе«Первый раз в 1 класс»Учитель начальных классов Васильева Л.А. Статья автора «Учитель первый твой» в Дзене: Может ли учитель любить родительские собрания, получать от этого мероприятия позитивные эмоции?

Платный доступ

  • Первое собрание для родителей будущих первоклассников
  • Районное родительское собрание
  • Ход собрания
  • Родительское собрание в 1 классе

Слайды и текст этой презентации

  • Каталог файлов
  • Нет комментариев
  • Конспект родительского собрания для родителей будущих первоклассников
  • Конспект и презентация к первому родительскому собранию в 1 классе
  • Конспект родительского собрания для родителей будущих первоклассников
  • В МБОУ "СОШ №1" прошло родительское собрание "Организация и подготовка к ОГЭ-2024"

Первое родительское собрание 1 класс Школа России

На них обсуждаются все важные вопросы, касающиеся классной жизни. Первое собрание, которое проводится еще в августе, носит организационный характер. Но уже следующее родительское собрание в 1 классе, которое должно пройти не позднее, чем через месяц после начала учебы, необходимо посвятить адаптации первоклассников в школе. Подготовка к родительскому собранию по вопросам адаптации первоклассников к школе Такому мероприятию должна предшествовать тщательная подготовка, направленная на: изучение теоретического материала по теме; подготовку выступления учителем, психологом и медицинским работником; изучение запросов самих родителей, связанных с проблемами адаптации их детей; проведение с первоклассниками диагностических анкет и тестов; обработка диагностического материала, обобщение статистических данных; подготовка творческой части родительского собрания. Перед проведением родительского собрания учитель должен досконально изучить материал, касающийся адаптации первоклассников к школе. Важно, чтобы он умел не только объяснить все основные моменты темы, но и дать аргументированные ответы на вопросы родителей.

К практической части собрания следует подготовиться заранее. Рекомендуется за две недели до этого события изготовить и разместить в классе «Почтовый ящик для вопросов родителей». Чтобы им было понятно, какой именно темы должны касаться вопросы, рядом нужно вывесить информационный бюллетень с кратким описанием сути адаптации первоклассников к школе. Непосредственно перед заседанием все вопросы необходимо прочитать, разделить их на группы в соответствии с затрагиваемыми проблемами и обсудить возможные варианты ответов и рекомендации с коллегами или психологом. Желательно подготовить памятки для родителей, которые будут розданы в конце собрания.

Обязательно, готовясь к заседанию, следует собрать диагностический материал. Рекомендуется провести с детьми такие опросы: тест по выявлению уровня школьной мотивации; анкета «Что мне нравится в школе». На собрании необходимо будет огласить и обсудить общие данные по классу. А для каждого родителя подготовить отдельное заключение по результатам диагностики именно его ребенка. Такая информация строго конфиденциальна!

Анкетирование детей можно провести не в стандартной письменной форме, а в виде аудио- или видеозаписи интервью.

Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Раздаточные материалы Чтобы не тратить лишнее время на собрании, все необходимые раздаточные материалы родителям нужно предоставить заранее в электронном письме, по ссылке, в распечатанном виде перед началом мероприятия. Это могут быть выдержки из правил поведения учеников в школе, памятка с именами и кратким описанием функционала администраторов, учителей-предметников, медицинских работников и других сотрудников школы, к которым наверняка придется обращаться в течение года. В начальной школе родителям можно также предложить рекомендации по организации режима дня ребенка. В раздаточные материалы можно включить анкеты для оценки работы школы.

По результатам анкетирования классный руководитель легко определит, какие вопросы необходимо обсудить с родителями на следующем собрании. Заполните эти карточки и раздайте родителям, чтобы заранее организовать поток вопросов Кого пригласить? По возможности пригласите на собрание одного из заместителей директоров, педагога-психолога, социального педагога и, конечно, учителей основных предметов. Если они не смогут прийти, запишите и продемонстрируйте видео их выступлений. С чего начать? Открывая родительское собрание, нужно прежде всего рассказать об итогах прошлого учебного года как в своем классе, так и в масштабах всей школы. Родителям наверняка будет приятно услышать краткие истории успеха выпускников, получивших высокие баллы на ЕГЭ и поступивших в вузы если, конечно, такие примеры есть.

Сделайте акцент на том, как было организовано дистанционное обучение весной этого года, с какими трудностями пришлось столкнуться. Отдельно поблагодарите родителей, которые помогали учителям, школе в этот сложный период. Затем можно в нескольких словах рассказать об изменениях, которые произошли в школе к началу нового учебного года — организационных, кадровых и иных. Прокомментируйте памятку с именами и функционалом сотрудников школ.

Дети не могут принять новую ситуацию обучения, общения с учителем, детьми. У них отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных эмоций, они с большим трудом усваивают учебные программы. Ребенок в этом случае быстрее и с меньшим напряжением справляется с трудностями начала школьного обучения и может лучше учиться.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий