Конспект художественно-эстетической деятельности во 2 младшей группе. Аппликация: «Красивая салфеточка». Цель: развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой. Цель: Развивать у детей интерес к аппликации; создавать положительную мотивацию на занятиях по аппликации; вызывать эмоциональную отзывчивость. Задачи: продолжать учить раскладывать на бумажном силуэте приготовленные воспитателем фигуры и наклеивать их. Конспекты занятий 10. Лепбук в работе с детьми 1.
Виртуальный хостинг
- Аппликация в мл гр на тему. Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Волшебная страна
- Аппликация "Бусы для бабушки Маши"
- Конспект оод во второй младшей группе аппликация «Салфетка»
- Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему игрушки
- Занятия по аппликации во 2 младшей группе в детском саду, дети 3-4 лет
- Конспект по аппликации Красивая кружка.
Конспект занятий по аппликации "Варежки"
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе. Библиографическое описание: Кобылянская, Т. М. Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Поросенок Сеня» / Т. М. Кобылянская, Г. З. Курмакаева. организованной учебной деятельности. для второй младшей группы КГУ "Школа-детскийсад села Новорыбинка. Формировать у детей умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (прямоугольная, круглая, треугольная); Определять форму частей. Конспект занятия по аппликации в младшей группе. Цель: Учить детей создавать изображение из частей круглой формы, располагать изображение в центре листа. Что нужно учесть при подготовке к занятию аппликацией в младших группах детского сада, методика проведения занятий, список тем, примеры конспектов.
Конспект занятия по аппликации в 1-ой младшей группе "Цветочная поляна". Воспитатель: Муфтиева Л.А.
Возраст: 3 — 4 года. Я хочу предложить вам сегодня отправиться в путешествие. Как вы думаете, куда мы сможем с вами отправиться?
Основная часть Воспитатель: У Миши сегодня день рождения и он пригласил много гостей. Но, ребята, когда он, стал накрывать стол, то обнаружил, что не хватает на всех салфеточек. Воспитатель: Красивая салфетка, но только одна. Что делать? Какой формы моя салфеточка? Воспитатель: А что на ней фигуры Воспитатель: Посмотрите, как я сделала такую салфетку.
Воспитатель: — Нам надо взять заготовку стаканчика, этот стаканчик называется креманка и в нее можно положить разноцветные кружочки разного размера. Воспитатель обращает внимание детей на то, что кружочки мороженого не выходят за края креманки. Воспитатель: — Какого цвета кружки мороженого? Где расположены кружки мороженого сверху креманки. Какие кружочки по размеру? Показ способов изображения.
Воспитатель: Ребята, мы с вами будем раскрашивать морковки новым способом. Посмотрите, у вас в коробочках лежит нарезанная пряжа. Клеем намажу морковку. Сверху разложу ниточки и прижму ладошкой.
Лишние ниточки стряхну. Вот такая красивая морковка получилась. Дети выполняют работу, воспитатель наблюдает, помогает тем, у кого возникли трудности и угощают зайку. Воспитатель: Ой, ребята, какие у нас красивые морковки. Зайка поблагодарил нас и пригашает на танец. Танец-игра: «По лесной лужайке разбежались зайки».
Аппликации. Конспекты занятий, НОД в младшей группе
Библиографическое описание: Кобылянская, Т. М. Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Поросенок Сеня» / Т. М. Кобылянская, Г. З. Курмакаева. 21 ВЕК". Главный редактор Щербинин С.В., адрес редакции: г. Тюмень, ул. Республики дом. 49-8. E-mail: info@ Телефон: 8 (938) 444-53-33. Возрастная категория 0+. Подписывайтесь на новости. Цель занятия: расширять представления детей о грибах; воспитывать любовь и бережное отношение к природе; развивать умения у детей принимать активное участие в совместной деятельности. Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе Тема: «Пришла весна»
Конспект занятия по аппликации «Мимоза». (для детей первой младшей группы). Подготовила: Скозобцева А.В., воспитатель. Переславль-Залесский, 2016. Цель: Закрепление у детей практических навыков аппликации. Конспект занятия по технологии, труду для 4 класса «Конспект урока "Покраска гипсовых фигур"» Технология, труд. Конспект. Организованной образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе.
План-конспект занятия по аппликации «Вот какие у нас флажки!» в группе раннего возраста.
Дети делают упражнение на дыхание. Выдох ртом. Дети: Рукавичка. Воспитатель : Как вы думаете чья это рукавичка? У меня как раз есть маски животных для вас драматизация сказки - Все звери остались без жилья. Что же делать?
У вас на столах лежат рукавички ,мы их украсим и подарим животным. Аппликация «Украсим Рукавичку» -Ребята, чтобы звери не замерзли в лесу, предлагаю вам украсить вот такие рукавички, и всем зверям хватит их.
Организационный момент. Воспитатель обращает внимание на то, что к ним пришла кошка. Дети здороваются с кошкой. Почему ты грустная? Постановка игровой и учебной задачи.
Раздать листы с нарисованными котятами. Они очень скучают.
Слива, словно вытянутый шар. Какого цвета бывают яблоки? А груши? А сливы? Вы согласны помочь зайчикам? Как мы можем им помочь? Скажите мне, пожалуйста, что делают ваши мамы из фруктов? Дети: Варят варенье, компот, джем, сок… Воспитатель: Ребята, из фруктов делают очень много разных вкусностей.
Я предлагаю вам «законсервировать» их. Так фрукты долго хранятся, не портятся и сохраняют свои витамины. Не знаете, как это сделать? Я научу вас? Работа будет нелегкой.
Ребята, вы помните, как пользоваться клеем. Вам понравилось наклеивать флажки? Какого цвета у вас флажки? Какого цвета у тебя флажок? Леша, а у тебя?
Флажки получились у всех красивые. Мне тоже понравились ваши флажки. Вы очень старались, и они получились. Замечательно, я горжусь вами.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе « Неваляшка танцует»
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, траве, деревьях, цветах, рассматривание строения цветов на схемах, рассматривание цветов на клумбах, иллюстраций в книгах и пособиях. Методические приемы: Орг. Ход непосредственно образовательной деятельности. Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так решили? Всё вокруг зеленое, появилась трава, распускаются цветы и т.
Воспитатель: — Ребята, а ваши мамы и папы любят мороженое? Ответ детей: Да. Воспитатель: — Давайте их угостим мороженым. Ответы детей: Да. Практическая часть Воспитатель рассматривает образец и объясняет детям последовательность работы. Воспитатель: — Нам надо взять заготовку стаканчика, этот стаканчик называется креманка и в нее можно положить разноцветные кружочки разного размера.
Как вы думаете, что в этом письме? Бабушка Маша" - Ребята, а вы хотите пойти на день рожденье к бабушке Маше? Что такое бусы? Дети: Украшение. Показ на мольберте - Бусинки будут из геометрических фигур. Какие это фигуры?
Блинникова Но ещё совсем не жарко. Разноцветный сарафан - Вам понравилось стихотворение? О каком цветке говорится в нем? Мы можем сделать их сами! Пальчиковая гимнастика:.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Поросенок Сеня»
Конспект открытого занятия по аппликации во второй младшей группе «Ваза с яблоками» | Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе. |
Конспект занятия по нетрадиционной аппликации во 2 младшей группы «Цветочки для мамы» | Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе «Шустрики» №1 по теме: «Зайчик зимой». |
Конспект НОД по накладной аппликации «Улитка» в младшей группе | Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в первой младшей группе «Пирамидка».Автор: Ионова Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 118 г. Оренбург Интеграция образовательных област. |
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе Тема: «Пришла весна» | -Познакомить детей с новым видом аппликации с ватой. -Формировать умение детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга. |
План-конспект занятия по аппликации в младшей группе "Бусы для ёлочки" скачать | Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. |
Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему «Цветочная поляна»
Материалы к занятию. Флажки красного цвета размером 6x4 см, разноцветные кружки, черный карандаш для рисования ниточек к шарам. Методика проведения занятия. Предложить сделать картинку к приближающему празднику. Цель: формирование экологического восприятие детей младшего возраста средствами художественного творчества. Конспект занятия по аппликации в младшей группе. Цель: Учить детей создавать изображение из частей круглой формы, располагать изображение в центре листа. Конспект нод по аппликации во второй младшей группе на тему "Домик". Конспект занятия по аппликации из геометрических фигур во 2-й младшей группе «Цветик -семицветик» план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему. Конспекты занятий, уроков.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему игрушки
Дыхательная гимнастика «Согреем птичку». Мне кажется, ребята, она замёрзла. Давайте сначала согреем ее, подуем на нее тёплым воздухом, а потом примемся за работу. Рассматривание с детьми готового образца. Синичку необычную - Из каких частей состоит эта птичка? Я буду показывать, а вы называть эти части ответы детей: туловище с головой, крылышки, клювик и хвостик. Для чего нам нужен черный фломастер? Показ педагогом выполнения работы.
Она заболела. Доктор сказал, что ей нужно есть побольше зеленых яблок и груш, потому что в них много витаминов. А кукла не знает, какие яблоки и груши — зеленые». Предложите ребятам помочь кукле — сложить в вазу только зеленые яблоки и груши. Положите перед каждым ребенком цветной картон, на который заранее наклеена ваза и вырезанные из цветной бумаги заготовки — яблоки и груши желтого и зеленого цветов. Дети отбирают зеленые яблоки и груши и складывают на лист картона. Напомните, как нужно набирать клей на кисть, наносить его тонким слоем на заготовку и плотно прижимать ее к листу тряпочкой. В конце занятия скажите: «Молодцы, ребята! Теперь кукла не потеряет фрукты».
Тема недели «Ягоды» Занятие 4. Ягоды клубники Цветная бумага. Продолжать учить детей наклеивать детали на лист в нужном месте. Продолжать знакомить с красным цветом, учить соотносить цвет с его наименованием. Кукла, предметная картинка, на которой изображен кустик клубники с ягодами. Половинка альбомного листа, на котором нарисованы кустики клубники без ягод и вырезанные из цветной бумаги красные ягоды клубники; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка. Ход занятия Покажите детям куклу и скажите: «Это девочка Женя. Она хотела собрать на грядке клубнику, но не нашла ни одной ягодки. Женя очень расстроена».
Предложите малышам посадить ягодки на кустики клубники и угостить Женю. Положите перед каждым ребенком половинку альбомного листа, на котором нарисованы кустики клубники без ягод и вырезанные из цветной бумаги красные ягоды клубники. Рассмотрите с малышами кустики клубники, определите форму и цвет ягод. Напомните детям, как нужно наносить клей на каждую ягодку и наклеивать ее на кончик веточки. В конце занятия предложите детям угостить Женю: отдать ей кустики клубники с ягодками. Тема недели «Грибы» Занятие 5. Гриб Цветная бумага. Совершенствовать умение детей составлять аппликацию и наносить клей на детали. Учить сопровождать слова стихотворения соответствующими тексту движениями.
Развивать точность и координацию движений. Альбомный или тонированный лист бумаги; вырезанные из цветной бумаги заготовки: трава, детали гриба; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка. Ход занятия Поговорите с ребятами о грибах, расскажите, где растут грибы, в какое время года они появляются. Скажите детям: «Сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. Я буду читать стихотворение, а вы повторяйте за мной соответствующие движения: Утром дети в лес пошли Шаги с высоким подниманием колен. И в лесу грибы нашли. Размеренные приседания. Наклонялись, собирали, Наклоны вперед. По дороге растеряли».
Ритмичное разведение рук в стороны. Предложите детям изобразить в аппликации гриб. Сначала они должны расположить заготовки — детали гриба и траву на листе, затем нанести клей на ножку гриба и наклеить ее, потом нанести клей и наклеить шляпку. Траву наклеивают в последнюю очередь. Загадайте ребятам загадку про гриб: На одной ножке.
Дети: Для ручек. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего нужен белый круг? Дети: Для лица. Воспитатель: А на какой круг мы его наклеим? Воспитатель: Не забывайте, что наши неваляшки «танцуют», поэтому круг меньшего размера располагаем, сдвинув его в одну или другую сторону — вправо или влево. Белый круг — это лицо, наклеиваем его на меньший круг, затем приклеиваем ручки. А перед тем как приступить к работе, мы с вами немного подвигаемся. Мы веселые милашки руки на поясе, раскачиваться в стороны Чудо — куклы, неваляшки продолжать раскачиваться Мы танцуем и поем приседать Очень весело живем прыжки на месте. Воспитатель: Хорошо, молодцы! Проходим за свои столы и начинаем работать. Работа детей. В ходе работы воспитатель помогает детям. Воспитатель: Замечательные получились неваляшки! Но, кажется, чего-то не хватает? Предположения детей. Воспитатель предлагает детям взять цветные карандаши и нарисовать рот, нос, глаза — «оживить» неваляшку. Дети дорисовывают. Воспитатель: Сейчас мы возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье. Анализ работ.
Новые виды аппликации во второй младшей группе Наряду с уже знакомыми видами аппликации, которые могут усложняться например, малыши в обрывной аппликации учатся совмещать обрывки бумаги разных цветов дети 3—4 лет осваивают новые: мозаичную — дети раскладывают в границах контуров детали одинакового размера и формы треугольники, квадраты, прямоугольники ; песочную или с использованием манной крупы, древесных опилок — педагог наносит клеем на основу контуры рисунка, дети засыпают их песком, стряхивают излишки и при необходимости дополняют бумажными элементами; из жатой бумаги, позволяющей делать объёмные изображения например, животики у зверушек ; комбинированную, сочетающую разные виды аппликации. Игры с аппликацией также усложняются. Теперь дети находят не просто половинки изображения, а дополняют картинку симметричными разноцветными элементами, к примеру, крылья бабочки. Кроме того, декоративные узоры становятся более замысловатыми, сочетающими разные формы и размеры. Тонкости работы над аппликацией во второй младшей группе Для детей 3—4 лет основным материалом по-прежнему остаётся бумага, однако теперь подложка чаще всего представляет собой какой-то образ — листьев, ёлочки, кружки и пр. Кроме того, дети осваивают выполнение поделок из ватных дисков, ваты. Так, снеговик получится красочнее, если кружочки будут не бумажные, а из ватных дисков. А спинка кошки будет более реалистичной, если выполнит её из ваты. В качестве основы для поделки могут выступать диски, одноразовые тарелочки. Например, для создания оригинального «Букета для мамы»: на диск наклеивается силуэт зелёной травы, а на него приклеиваются разноцветные цветочки.
Занятия по аппликации в младших группах детского сада
Так мы с вами приклеили большие кружки. У нас с вами есть еще маленькие кружки, их тоже надо приклеить. Воспитатель: — Давайте повторим правила работы : берём кружок, поворачиваем белой стороной к себе, цветной стороной вниз, аккуратно наносим клей, приклеиваем, промакиваем салфеткой, прижимаем ладошкой. Воспитатель: -Молодцы, ребята! Сколько много мороженного у нас получилось.
Раздать листы с нарисованными котятами. Они очень скучают. Давайте сделаем для наших котят разноцветные клубочки, чтобы они смогли с ними поиграть. Ниточка наматывается, наматывается и получается клубочек.
Этапы выполнения работы: Дети берут кусочек салфетки, сминают и сжимают его пальцами обеих рук, затем скатывают из них шарики круговыми движениями ладоней. Затем шарик опускают одной стороной в клей и приклеивают его на определенное место - в кружок, прижимают пальчиком, чтобы они приклеились прочно. Показ и объяснение: - Посмотрите, как я приклеиваю салфеточные шарики к листочку воспитатель показывает как надо расположить салфеточные шарики на нарисованных карандашом кружочках-ориентирах.
Воспитатель: Здравствуй белочка что случилось? Белочка: Здравствуйте, ребята Дети: Здравствуй белочка Белочка: Ребята у меня случилось горе, я не могу найти свой новый дом, моё красивое дупло. Я попросила своего друга дятла, он выдолбил мне его и сказал, что оно находится оно на сосне у реки, а что такое сосна я не знаю. Ай- ай как же мне теперь найти его — мое дупло.
Воспитатель: Дети поможем белочке? Ответы детей Воспитатель: Как же нам помочь белочке? Ответы детей Воспитатель: Не переживай белочка мы с ребятами тебе поможем, расскажем и покажем что это за дерево такое — сосна. Воспитатель показывает детям фотографии с изображением сосны, хвои, шишек, дупла с белочкой. В ходе рассказа отмечает, что ствол у сосны высокий, ровный, ветви расположены параллельно земле, иголочки хвои зеленые и длинные. Пальчиковая гимнастика Сидит белка на тележке, Пальчики сжаты в кулачки Продает нам всем орешки ударяем кулак о кулак Лисичке — сестричке Разгибаем большой пальчик Воробью, синичке, Разгибаем указательный и средний палец Мишке лохматому Разгибаем безымянный пальчик Заиньке усатому. Разгибаем мизинчик Воспитатель приглашает детей помочь белочке и сделать аппликацию.
Что-то кажется я слышу. Кто-то в гости нас зовёт, даже песенки поёт… Дети проговаривают слова и выполняют движения. Руки над головой, «крыша дома». Волнообразные движения кистями рук. Руками показать «деревья» и «кусты». Пальцами показать «бутон». Волнообразные движения кистями рук -За забором чистый двор. Наклон, руки разводим в стороны.
Бег на месте. Вытянуть руки вперед, как будто протягивая что-то.
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД в младшей группе
- Конспект занятия по нетрадиционной аппликации во 2 младшей группы «Цветочки для мамы»
- Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
- Конспект итогового занятия по аппликации во второй младшей группе
«Детский сад № 31»
Конспект открытого занятия во второй младшей группе "Аппликация: Бусы для бабушки Маши" | Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликации) «Светофор». Цель: закрепление знаний детей о светофоре через практическую деятельность. |
План-конспект занятия по аппликации в младшей группе "Бусы для ёлочки" скачать | Конспект занятия по аппликации «Мимоза». (для детей первой младшей группы). Подготовила: Скозобцева А.В., воспитатель. Переславль-Залесский, 2016. Цель: Закрепление у детей практических навыков аппликации. |
Конспект занятия в первой младшей группе по аппликации | -Познакомить детей с новым видом аппликации с ватой. -Формировать умение детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга. |
Занятия по аппликации в младших группах детского сада
Авторские конспекты занятий по аппликации во второй младшей группе в детском саду. Занятия для педагогов детей младшего дошкольного возраста. Ход занятия: Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришла кукла Неваляшка (показывает игрушку и раскачивает её). Конспекты занятий, ООД Методические разработки Сценарии праздников Коррекционная работа Здоровье, физкультура Игры, викторины, развлечения Педагогический опыт Материалы конференций. комплексные занятия, занятия по ИЗО деятельности, занятия по математике, занятия по познавательному развитию, занятия по развитию речи, занятия по экологии, серия занятий по конструированию из бумаги способом оригами, Конспект занятия по декоративной. Цель: формирование экологического восприятие детей младшего возраста средствами художественного творчества. В данном пособии представлены конспекты увлекательных занятий с детьми 3–4 лет по аппликации из цветной бумаги и природного материала.