Новости окружающий мир 4 класс презентация петр великий

Разработка урока окружающий мир в 4 классе на тему «Петр Великий» к УМК А. А. Плешакова («Школа России») Цель: формировать представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах.

Ирина Владимировна Беляева

  • Презентация на тему "Пётр Великий" по окружающему миру для 4 класса
  • Петр 1 Великий - презентация онлайн
  • Видеоурок: “Петр Великий” | Окружающий мир 4 класс
  • Положительные изменения

✅Окружающий мир 4 кл Часть 2/А.А.Плешаков/Тема: Петр Великий/20.02.23 16:15

Презентация - Петр Великий - 4 класс Пётр Великий (Окружающий мир, 4 класс). [ Уроки и презентации к урокам ] 10 Апрель, 2013 20:47:: Просмотров (2231). Карточка по окружающему миру, 4 класс УМК "Школа России".
Презентация - Окружающий мир 4 класс «Петр Великий» окружающий мир 4 класс Царь Пётр и его дела.

Проект петра первого

Предварительный просмотр документа: Название файла: petr_pervyy_ Урок по теме Царь Пётр I. Теоретические материалы и задания Окружающий мир, 4 класс. Окружающий мир 4 класс. Пётр Великий С ОТВЕТАМИ стр. 94-99. В презентации рассказывается биография Петра Великого. Смотрите видеоурок: “Петр Великий” Цифровая библиотека уроков школьной программы от Онлайн-школы Бесплатные видеоуроки по школьным предметам.

Комментарии

  • Презентация Пётр Великий презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему
  • Окружающий мир 4 класс ч.2, тема урока "Пётр Великий", с.94-100, Школа России.
  • Похожие презентации
  • Петр Великий. Окружающий мир. 4 класс, 2 часть. Учебник А. Плешаков
  • ✅Окружающий мир 4 кл Часть 2/А.А.Плешаков/Тема: Петр Великий/20.02.23 16:15 | Видео
  • Презентация "Петр Первый" по окружающему миру в 4 классе | EOR HELP

Проект петра первого

Окружающий мир 4 класс ч.2, тема урока "Екатерина Великая", с.105-111, Школа нее. Презентационная работа по предмету "Окружающий мир" на тему: "Пётр Великий", с помощью которой учащиеся познакомятся с великим императором, сделавшим из России империю и одну из самых мощных и влиятельных стран того времени. Предварительный просмотр документа: Название файла: petr_pervyy_

Презентация - Окружающий мир 4 класс «Петр Великий»

Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Акулинкиной Татьяной Николаевной. Опыт работы преподавателем - более 48 лет. Восхождение на престол 30 мая 1672 года на свет появился маленький царевич — сын царя Алексея Михайловича и его супруги Натальи Кирилловны. Мальчика окрестили Петром. С раннего детства он проявлял себя невероятно любознательным и умным ребёнком. Первым его учителем был Никита Зотов, однако он не мог обеспечить своему ученику полноценное образование. Большинство знаний Пётр приобрёл уже в зрелом возрасте.

Петр Великий был великим императором России в 18 веке. Он правил более чем 40 лет и сделал много для укрепления своей страны. Одним из наиболее значимых достижений Петра Великого было превращение России в мощную европейскую державу. В то время Россия была отсталой страной, которая не могла конкурировать с другими европейскими державами. Но Петр Великий понимал, что только сильная и развитая страна может быть уважаемой и процветающей. Для того чтобы достичь этой цели, Петр Великий провел множество реформ.

Рабочие страдали от голода и болезней. Иногда по полгода не видели хлеба. От тяжелых условий тысячи людей умирали. На их место привозили новых.

Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво…. Строился город долго — ведь техники — то не было, почти делалось вручную. Люблю тебя, Петра творенье… Прошло время. Город рос, становился красивей, богаче. Строить дома, мосты и дворцы почитали за честь лучшие архитекторы. Любил Петр свой город. То по улице пешком ходил, то по реке в открытой лодке разъезжал, без приглашения мог зайти в гости в любой дом. Устраивал праздники, балы, фейерверки. Город назвали Санкт — Петербургом, то есть городом святого Петра. Зачем Петру I нужно было строить флот?

Что он для этого сделал? Какой новый город решил построить Петр I? Но история доказала, что это не так. Шведский король хотел дать решительный бой Петру. Карл XII в 1709 году осадил Полтаву и здесь решил разбил русские войска.

Пётр родился в 1672 году в Кремле. Пётр был двенадцатым ребенком в семье. В детстве Петр не получил никакого образования, кроме простой грамотности и кое-каких исторических сведений. Забавы его носили ребячески военный характер. Петр сам должен был искать занятия и развлечения. В ноябре 1683 года Петр начинает формировать Преображенский полк из охочих людей. В отношении этого «потешного» полка Петр был не государем, а товарищем-соратником, учившимся наравне с прочими солдатами военному делу. Несколько позднее, чем организовывались военные игры Петра, пробудилось в нем сознательное стремление учиться.

Презентация к уроку окружающий мир 4 класс. Тема "Пётр Великий"

Когда он шёл среди придворных, то голова его возвышалась над ними. Пётр был не только рослым, но и необыкновенно сильным человеком. Он на спор мог легко свернуть в трубочку небольшую тарелку Не любил сидеть на месте, чаще всего был в движении.

Подписка Получайте новости и уведомления о новых публикациях на нашем портале. Подписаться Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

В России всегда было много патриотов, которые стремились сделать свою страну лучше. Один из таких патриотов — Петр Великий. Петр Великий был великим императором России в 18 веке. Он правил более чем 40 лет и сделал много для укрепления своей страны. Одним из наиболее значимых достижений Петра Великого было превращение России в мощную европейскую державу. В то время Россия была отсталой страной, которая не могла конкурировать с другими европейскими державами.

Слайд 3 Пётр I стал царём в 10 лет вместе с братом Иваном, которому было 16. Иван был очень болезненным, Пётр — слишком юным, поэтому государственны-ми делами заправляла их старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по законам того времени в России женщина не могла наследовать престол. Слайд 4 Пётр был любознательным и одарённым мальчиком. Он проявлял большой интерес к религии и наукам, с особенным увлечением обучался военной премудрости. Слайд 5 «Дьяк Зотов обучает царевича Петра Алексеевича грамоте» Слайд 6 С 1683 года в селе Преображенском под Москвой юный царь образовал «потешные полки».

Презентация Пётр Первый , окружающий мир 4 класс

Проект петра первого Елизавета (младшая дочь Петра I) Екатерина II Великая.
Петр 1 Великий Рисунок к пословице тише едешь дальше будешь 4 класс.
Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Петр Великий. Школа России Презентация по истории Пётр I составлена с учётом материала учебника для 4 класса.
Презентация по окружающему миру "Пётр Великий" (4 класс окружающий мир) Пётр Великий Окружающий мир.

Презентация - Окружающий мир 4 класс «Петр Великий»

Презентация по истории Пётр I составлена с учётом материала учебника для 4 класса. Смотрите видеоурок: “Петр Великий” Цифровая библиотека уроков школьной программы от Онлайн-школы Бесплатные видеоуроки по школьным предметам. Окружающий мир 4 класс Тема: «Петр Великий» Учитель начальных классов МОУ-СОШ с. Староселье Франчук Валентина Дмитриевна. Урок окружающего мира 4 класс по программе «Начальная школа XXI века» Учитель Смирнова Татьяна Александровна.

Пётр Великий 4 класс - презентация к уроку Окружающий мир

В презентации рассказывается биография Петра Великого. Предварительный просмотр документа: Название файла: petr_pervyy_ Патриоты России. Вастьянова Лариса Леонидовна Тестовые задания по окружающему миру в 4 классе по теме "Пётр Великий". Презентация содержит 10 тестовых заданий со слайдами для проверки. При изучении статьи на тему «Пётр Великий» по программе окружающего мира 4 класса мы узнали, как молодой царь взошел на престол и какие нововведения он ввёл в государстве. животное из международной Красной книги (сообщение для 4 класса по Окружающему миру).

Петр Великий. Окружающий мир. 4 класс, 2 часть. Учебник А. Плешаков

Как разместить на листе названия новшеств? Вариант ответа: главные слова «Царь-преобразователь» помещаем в центр листа, от него отходят стрелки, около этих стрелок пишем новшества. При затруднении учитель рисует начало схемы на доске. Давайте договоримся записывать только самые важные новшества. Обучающиеся работают в парах. Учитель: А теперь попробуйте к каждому новшеству, которое ввёл Петр I, придумать знак-символ, обозначающий это новшество и нарисуйтеего рядом в кружке. Например, 1 января — Новый год — значок-символ: рисунок наряженной ёлки и т. Учитель: А сейчас мы проверим, как вы выполнили это задание.

Одна пара учеников выходит к доске со своей схемой. Описывают знак- символ новшества, введённого Петром I, а остальные обучающиеся по описанию должны назвать это новшество. Кроме этого дети предлагают свои знаки-символы для данного новшества. Физкультминутка Учитель: Так как Петр I ввёл новый календарь и изменил день празднования Нового года на 1 января, то физкультминутка будет посвящена зиме. Дыхательная гимнастика. Игра «Вьюга». Делаем вдох, а на выдохе произносим протяжно: «У-у-у…» - вьюга начинается.

Вьюга усиливается: новый вдох, а на выдохе: «У-у-у…» - с усилением силы голоса. Вьюга утихает: новый вдох, а на выдохе: «У-у-у…» - с уменьшением силы голоса. Учитель: Какие виды спорта, игры связаны с зимой? Дети называют и показывают движения. Учитель: А сейчас выполним задание. На партах у детей на листочках записаны утверждения о жизни и деятельности Петра I. Среди них есть верные и неверные.

Петра I называют «Великим» потому, что он был очень высокого роста. Петр I был провозглашён царём в 10 лет. Одним из любимых увлечений Петра I в детстве была игра в прятки. Петр I освоил около 14 специальностей. Петр I ввёл новый календарь. Первый музей, основанный Петром I, назывался «Русский музей». Создание морского флота в России связано с деятельностью Петра I.

Слайд 3 ход урока Много царей управляло государством российским. За деяния свои прозывали их: «Грозный», «Калита», «Кровавый», «Освободитель». Сегодня мы познакомимся с делами царя, которого называют «Великим», а ещё необычным царём. Знаете о каком царе идёт речь?

Неподалёку от Летнего дворца царя Петра встретил купец своего земляка Агафона Никифорова. Обрадовавшись, приятель пригласил его в свой дом на празднование Нового года, который по указу царя отмечали 1 сентября 1 сентября — ошибка.

Прочитай отрывок из письма английского посла в Берлине, написанного в 1712 году. О ком пишет автор письма? Что в поведении этого человека кажется тебе необычным? Как ты думаешь, почему он так поступил? Царь должен был ужинать сегодня вечером у королевы, и делались большие приготовления к балу в честь его, но её величество и всё общество были разочарованы извинением, присланным царём около шести часов. Царь встретил голландского мельника, с которым познакомился ещё при первом своём путешествии, — владельца ветряной пильной мельницы и небольшого домика с садом...

Методы обучения: словесный рассказ, беседа , работа с учебником, наглядный, поисковый. Технологии обучения: технология развития критического мышления приём «Жокеи и лошади»,«Таблица ЗХУ Знаю — Хочу узнать — Узнал », «Кластер» , здоровьесберегающие технологии, технология сотрудничества. Формы организации познавательной деятельности обучающихся:работа в парах,учебная дискуссия. Оборудование:учебник Плешаков А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. Организационный момент. Учитель: Начинаем урок. Посмотрите друг на друга.

Улыбнитесь друг другу. Посмотрите на меня. Я тоже хочу вам улыбнуться. Давайте пожелаем друг другу хорошей работы на уроке. У вас всё получится. Если вам потребуется помощь, я всегда вам помогу. Надеюсь, и вы будете помогать друг другу. Сообщение темы и цели урока. Учитель: Мы сейчас с вами постараемся определить тему нашего урока.

Для этого нам предстоит выполнить задание. Приём технологии развития критического мышления «Жокеи и лошади». Учитель заранее подготавливает карточки по количеству учащихся в классе. На половине карточек пишется название термина, понятия, на второй половине карточек — его пояснение, толкование. Цель: найти себе пару. Совет: чтобы предотвратить массовое хождение, можно попросить условных "лошадей" оставаться на месте. По классу ходят только "жокеи". Изменения в приёме: по классу никто не ходит: дети ищут себе «пару» проговаривая записи на карточках вслух У каждого из вас на парте карточки: у одних — имена исторических личностей, у других — события, связанные с этими историческими личностями. Нужно найти пару.

Обучающиеся по очереди называют имя исторической личности — ему отвечает ученик, у которого записано событие, связанное с ним. В процессе работы вносится корректировка, если кто-то не согласен с прозвучавшей «парой», доказывает свою правоту.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий