Новости сколько в месяц уходит на еду

Эксперты подсчитали, сколько европейцы тратят на крепкие напитки и табак: самая низкая доля расходов у жителей Люксембурга, Германии, Португалии, Кипра и Испании — они выделяют на это не более 1,8% бюджета.

Сколько денег казахстанцы тратят на продукты

Россияне рассказали, на сколько им прибавили зарплату в этом году. Запускаем новый формат, в котором партнёры Яндекс Про рассказывают о том, сколько получают, куда тратят и на что откладывают. Блин, я на еду на двоих трачу по 70-80тр в месяц, как вы это делаете. Интересует ая, что стремимся к правильному питанию, то в месяц в среднем уходит +\- 45к. Да столько же уходит-пятнашка в месяц на только еду (без порошков-мыла-и т.д.) как минимум. В результате выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни во II квартале 2022 Белстат пришел к выводу, что среднестатистическая белорусская семья в июле-сентябре тратила 1 667,6 рублей в месяц, из них только 505 рублей уходили на продукты.

Сколько денег у вас уходит на продукты ?

Если придерживаться ранее установленных минимумов, то на еду можно потратить 7397,71 ₽ в месяц. На еду в среднем в месяц уходит 27к. Сколько денег на еду тратят на еду в разных странах. Один из опрошенных краснодарцев рассказал, что на семью с одним ребенком-дошкольником уходит минимум 110 000 рублей в месяц.

Екатеринбуржцы сообщили, сколько на самом деле тратят денег на еду

Соответствующий вопрос в пятницу мы задали читателям нашего telegram-канала. В опросе поучаствовали 1778 человек и результаты вышли следующими: 1.

Сообщается, что в опросе приняло участие более пяти тысяч пользователей сервиса "Работа. Ранее специалисты составили список городов с жильём, которое стоит меньше 500 тысяч рублей.

Кроме того, отмечается, что Волгоград и Челябинск считаются одними из самых неблагополучных и неудобных для проживания крупных городов России.

Знаю, что многие записывают все свои расходы. Но этого недостаточно. На месяц и год вперед. Чтобы понимать, сколько денег вам понадобится в будущем.

И искать источники дополнительного дохода, если ваш план показывает, что в свой бюджет вы не укладываетесь. Ну, или где-то затянуть потуже пояс: Уже много лет я не просто фиксирую расходы моей семьи, а планирую семейный бюджет на месяц и год вперед. И для прогноза мне важно знать сумму будущих расходов. В конце 2022 года я заметила, что мы перестали укладываться в обычную для нас сумму расходов на питание — 52-55 тысяч рублей в месяц.

Сколько же тратят на еду в месяц такие специалисты? Для того, чтобы узнать сумму расходов на питание, провели опрос. Исследование показало, что сумма затрат на еду большей части таких работников составляет 5 000-7 500 рублей в месяц на 1 человека. При этом каждый десятый фрилансер ежемясячно расходует на питание более 20 000 рублей порядка 700 рублей ежедневно. В таблице ниже вы можете ознакомиться с более конкретными результатами исследования.

На 1 января 2022 года сумма прожиточного минимума составляла 10 328 рублей на человека, для трудоспособного населения — 12 075 рублей. Сюда относятся не только расходы на питание, но и затраты на другие базовые товары и услуги Исходя из списка прожиточного минимума, в день человеку нужно 350 г хлеба и круп, 275 г картофеля, 160 г фруктов, 160 г мяса и т. Всего в данном списке содержится 11 наименований продуктов. Как правильно тратить деньги на еду в месяц В современных реалиях далеко не все жители России могут позволить себе все, что хочется. Многие граждане вынуждены удовлетворять естественные потребности в ущерб остальным своим желаниям. Казалось бы, покупка еды — простейшая задача, однако на самом деле люди нередко допускают ошибки. Например, многие тратят слишком много денег на вкусную, но быстро расходуемую пищу и переплачивают за полуфабрикаты. Есть люди, которые вообще не могут остановиться и покупают продукты в слишком больших количествах. Покупка газированных напитков, во-первых, вредит вашему здоровью, а во-вторых, попусту расходует денежные средства.

Альтернативный и более полезный вариант — самостоятельно приготовить лимонад. В составе полуфабрикатов можно обнаружить целый ряд вредоносных добавок эмульгаторы, усилители вкуса, консерванты и т. Вы можете приготовить те же самые блюда своими руками. Тем самым, вы не только сделаете свой рацион более полезным, но еще и сэкономите. Кроме того, домашняя пища гораздо более питательна. Мясо можно измельчить, сделав из него фарш, который используется во множестве различных блюд. В таком состоянии мяса будет хватать надолго. Для более точного планирования семейного бюджета следует записывать все расходы. Это позволит вам разобраться с тем, куда уходят ваши деньги, сколько вы тратите на питание и как можно снизить расходы.

Причём такое финансовое планирование упорядочит затраты и на остальные нужды. Молодые семьи часто не имеют достаточного опыта, чтобы грамотно управлять своими доходами. Они выбирают вкусные, но при этом не очень питательные продукты и приобретают слишком много еды. Это приводит к тому, что им приходится выкидывать испорченные товары. Нужно стараться использовать все части продуктов. К примеру, вместо того чтобы выкидывать рыбьи головы в процессе разделки на суп, можно воспользоваться ими для приготовления бульона.

Сколько надо продуктов на 1 человека на месяц?

«Не хочу греметь контейнерами в метро»: я трачу на еду в среднем 45 000 ₽ в месяц Один из опрошенных краснодарцев рассказал, что на семью с одним ребенком-дошкольником уходит минимум 110 000 рублей в месяц.
Есть поесть: сколько в месяц россияне тратят на еду Расскажу, сколько денег в среднем я трачу в магазине в месяц, и в какие магазины люблю заходить, чтобы купить продукты с учетом цены и качества.
Сколько денег тратить на еду Закупаемся на месяц самым необходимым от 10 тысяч, а в месяц на двоих уходит 20-25.
Сколько денег нужно на еду в месяц на одного человека в России Да столько же уходит-пятнашка в месяц на только еду (без порошков-мыла-и т.д.) как минимум.

Россияне стали покупать меньше еды. Как сэкономить, когда денег не хватает

Треть – 33% опрошенных – призналась, что большая часть денег уходит на аренду жилья или оплату ипотеки. а вы сколько тратите в месяц на еду? ps квар плата 5 т р. В денежном выражении – от 15 до 30 тысяч рублей в месяц, приводит результаты опроса РИА Новости. Сколько же тратят на еду в месяц такие специалисты?

Сколько у вас ушло денег на питание в прошлом месяце?

Самыми популярными готовыми блюдами на платформе Россельхозбанка «Свое родное» стали рулет с куриной начинкой, блинчики и холодец из говядины. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ Игорь Караваев рассказал, что в торговых сетях чаще всего покупают салаты, выпечку, завтраки, мясные и овощные блюда с рисом или макаронами. Он считает, что в текущем году эта динамика сохранится на таком же уровне. При этом вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов отметил, что продажа блюд навынос из ресторанов упала по сравнению с показателями 2021 года.

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина обратила внимание, что молодые сильнее всего снизили потребление углеводов, а именно они больше всего интересуются здоровым питанием и чаще других категорий граждан стремятся ограничивать себя в количестве потребляемых килокалорий. А партнёр консалтинговой компании НЭО Альбина Корягина выделила то, что молодёжь просто часто покупает готовую еду. Как сэкономить на еде Кто бы вы ни были, но периодически возникает желание, а то и прямая необходимость тратить меньше обычного. Для этого есть несколько полезных лайфхаков.

И в первую очередь во благо кошелька и нередко и здоровья важно научиться не делать импульсивные покупки. Правила перечислила нутрициолог Ольга Панова. Не ходите за продуктами голодным.

О чем могут говорить эти цифры? При каких условиях структура расходов может измениться? Об этом мы спросили экономиста Дениса Ракшу. Ведь на расходы влияет очень много факторов — и степень рыночности экономики, и доля участия в ней государства, и наличие протекционистских или таможенных барьеров на те или иные товары. Но если говорить в целом: Россия не находится в топе мировых экономик по среднедушевому доходу, поэтому большинство населения тратит на продукты питания значительную часть своих доходов. Но и при развитии экономики ситуация обычно не меняется кардинально. Ведь при росте доходов населения обычно растут и цены.

За вас уже подумали. Это меньше 1000 рублей в день! Если у вас есть 30000 рублей на человека в месяц, у вас даже останется куча денег на вкусняшки типа йогуртов или фруктов.

Для большинства, разумеется. Куча статей на том же Дзене, где семья из 4-х человек кушает на 10000 рублей в месяц, при этом сумма вполне реальная! Возможно дискомфортная, но реальная.

А если питаться без изысков и не сильно себя не ограничивать, 10000-15000 рублей в месяц на человека вполне хватит. Если семья из 4-х человек, где работает только папа и семья живет на 40000 рублей в месяц, госпрограммы вам в помощь. И тут, конечно, надо заморачиваться и составлять экономное меню!

А в среднем на мой взгляд , на еду 1 человек тратит около 10000 рублей в месяц, супер экономные 5000, а у тех, кто особо на ценник не смотрит и частенько покупает премиальные продукты не "Люкс", типа черной икры, не путать понятия! Лично для меня сумма 10000 на человека в месяц кажется нормальной, при условии, что это в семье. Если человек живет один, там "поправка на ветер", скорее всего, менее 15000 будет тратить дискомфортно.

Плюс, возраст детей, если они маленькие - это одно, если подростки которые едят как взрослые мужики, например - это другое. Поэтому я заложил диапазон 10-15к на одного человека в среднем. Я и на опубликовал свои мысли на этот счет, но в другой статье и на другом своем личном канале.

Не хочу кулинарный канал смешивать с каналом личным, поэтому если вам интересны мои мысли, милости прошу На личном канале я буду делиться своими озарениями, опытом, больше про финансы буду писать и т. С учетом новой монетизации на Дзене я решил вернуться к развитию своего второго канала. В общем я отвлекся, что ж пора переходить к реальным расчетам.

Скриншот из таблицы закупки на неделю без допов , ссылки ниже Скриншот из таблицы закупки на неделю без допов , ссылки ниже Примеры составленных меню экономное и стандартное Расчеты очень и очень примерные, какие-то цены могут быть выше, какие-то ниже.

Треть семейного бюджета – расходы на продукты

Анализ расходов на еду: сколько нужно потратить на продукты питания в России – статистика, примеры расходов в месяц на человека и семью, инструменты учета. Когда накопится база данных, к примеру сколько тратится на еду в месяц или даже неделю, проанализируйте ее на предмет рациональности расходов. Россияне рассказали, на сколько им прибавили зарплату в этом году. В месяц на еду уходит 35—40 тысяч. Сколько тратят на еду россияне? Сколько процентов от зарплаты уходит у россиян на питание? Как подорожали картофельной пюре с котлетой за год в России?

Россияне раскрыли, сколько тратят на еду каждый месяц

Я работаю юристом в строительной сфере, а муж — индивидуальный предприниматель. Думаю, что нашу семью можно отнести к среднему классу. В месяц на продукты мы тратим около 50—60 тысяч рублей. Такой суммы на покупки нам вполне хватает. Чаще всего мы покупаем яйца, мясо как правило, речь идет о говядине и курице , крупы, макаронные изделия, хлеб, молочные продукты и овощи помидоры, огурцы, лук, разнообразную зелень и др. Картошку и морковь мы берем на рынке по несколько килограммов сразу, а остальные продукты — в супермаркетах, куда мы ходим каждые дня три. В нашей семье есть ограничения на покупки товаров некоторых категорий Это связано с несколькими причинами, одна из которых — здоровый образ жизни. Наша семья стремится следить за питанием, поэтому мы не покупаем, например, соусы в том числе и кетчуп, а майонез — только для новогодних салатов , полуфабрикаты типа замороженных пицц, а также чипсы и сухарики.

Еще мы не берем в магазинах выпечку и кондитерские изделия, делаем их сами. Но из этих правил есть исключения: мы покупаем сосиски и булочки без добавок, так как их любят дети. Также мы стараемся брать в ограниченном количестве напитки соки и газировки , но это плохо получается, ведь мы их очень любим. Другая причина ограничений — финансовое положение: мы редко берем дорогостоящие деликатесы как икра и морепродукты и экзотические фрукты. В основном покупаем их по праздникам». В среднем на продукты на одного человека уходит 7—8 тысяч рублей в месяц. С нами еще живет бабушка.

Муж работает ветеринаром, а я домохозяйка. Я бы отнесла нашу семью к низшему классу: денег, которые мы тратим на продукты, нам не всегда хватает. У нас свое хозяйство, поэтому мясо, молоко, яйца и мед у нас свои. Мы часто берем в магазине хлеб, сыр, колбасу и печенье, но если нужно ограничиться, то первоначально мы отказываемся от колбасы и сыра: это вкусные, но необязательные продукты. Муку, сливочное масло, сахар и макаронные изделия закупаем мешками или коробками примерно раз в год в оптовых магазинах. Раз в несколько недель покупаем крупы, чай и подсолнечное масло. Примерно через день бегаем в магазин за хлебом, вкусностями к чаю.

Овощи и фрукты у нас по сезону: летом свое, а зимой покупаем.

Какие выводы я сделала 1. Чем больше народа, тем проще Я рассказывала про пытку капустой и супом, которые никак не хотели кончаться. Если бы муж захотел участвовать в моём эксперименте, суп закончился бы в два раза быстрее, и ему на смену пришло другое первое блюдо. Так пережить ограничения было бы проще. Необходимо разнообразие Вывод, вытекающий из предыдущего: чем разнообразнее ваше меню, тем проще, потому что еда не успевает надоесть. Правда, в условиях ограниченного бюджета это разнообразие будет больше искусственным, чем настоящим.

Даже если по завету Тоси из «Девчат» готовить 100500 блюд из картофеля, это всё равно будет картофель. На экономию тратится очень много времени Рассматривание приложений со скидками и каталогов магазинов, походы по куче супермаркетов вместо разовой покупки в одном месте, приготовление разнообразных блюд из ограниченного набора продуктов — всё это отнимает время. Иногда понимаешь: лучше бы я эти часы поработал, и не пришлось бы экономить. Но этот вариант подходит только тем, у кого оплата сдельная. Приложения для экономии работают В зависимости от того, что вы приобретаете и на какую сумму, общая экономия с покупок на неделю исчисляется сотнями рублей. Лучше планировать долгосрочно Даже месяц в контексте экономии — небольшой срок для составления меню. Лучше планировать на больший срок.

Тогда вы сможете, например, купить и разделать несколько куриц, а потом доставать из морозилки только голени, бёдрышки или филе. Долгосрочное планирование хорошо и в контексте покупки больших упаковок: например, вы не покупаете по 1 кг муки каждый месяц, а приобретаете мешок в 10 кг по выгодной цене. Но для этого лучше «отщипнуть» от бюджета каждого месяца, чем спустить все деньги на муку в одну из недель и голодать. Выделяйте деньги на импульсивные покупки Эта рекомендация противоречит одному из главных советов по экономии. Но когда прижмёт, у вас должно быть припрятано 50—100 рублей на маленькую радость. Спустите их на пакет мармеладных мишек в кассовой зоне. Хоть вы и в курсе, что станете жертвой уловки маркетологов , вам полегчает.

Сколько денег на еду тратят россияне в месяц По данным Росстата, в среднем на питание одной семьи из трёх человек в России уходит около трети совокупных доходов. При этом, одному городскому жителю на еду в месяц нужно примерно 6150 рублей, а сельскому — 5300 рублей. Больше всего россияне тратятся на мясо и молочные продукты, а меньше всего — на хлеб и жиры как растительного, так и животного происхождения. Статисты-исследователи заметили ещё одну интересную закономерность.

Отсюда и рост затрат.

В итоге многое зависит от уровня жизни конкретной семьи. Исследовательский холдинг «Ромир» разработал методику расчета индекса благосостояния — показателя, по которому можно судить о доле затрат домохозяйств на продукты питания в структуре всех расходов семьи. Это значит, что среднестатистическая российская семья в течение месяца почти каждый третий рубль из своего бюджета тратила на продукты питания — важное уточнение: на питание как дома, так и вне дома. Дополнительные детали в эту картину привносит другое исследование — аналитического центра НАФИ. Там приводятся данные совокупно за два последних года: «Средние траты россиян на продукты питания за два года выросли на 4,5 тыс.

Из чего следует, что траты на продукты росли не только из-за повышения цен, хоть оно, бесспорно, было ощутимым, но и из-за того, что люди в принципе стали больше покупать товаров. Итак, потребительский рынок РФ становится еще одним полем для столкновения друг с другом условных пессимистов и оптимистов: многое зависит от того, что и с чем мы сравниваем, интерпретируя полученные цифры. Например, как пояснила «НГ» руководитель отдела макроэкономического анализа компании «Финам» Ольга Беленькая, обычно доля расходов домохозяйств на питание находится в обратной зависимости к уровню доходов — «чем ниже доходы, тем большая их часть уходит на еду».

Две трети россиян тратят на еду больше 50% бюджета

Затраты россиян на продукты в месяц составляют от 6 тыс. до 30 тыс. рублей. А сколько денег вы тратите на еду в месяц? Специальное исследование показало, сколько средств у жителей России уходит на жилье и продукты питания.

Работаем на еду: стало известно, сколько россияне тратят на питание

Эксперты выяснили, на что россияне тратят зарплату По данным «Эфко» и A2:Research, еще 26% москвичей тратят на еду от 15 тыс. до 30 тыс. рублей в месяц.
сколько денег в месяц у вас уходит на еду? | Автор: 9сноуви Экономист Дмитрий Прокофьев в разговоре с заявил, что доверяет исследованиям Высшей Школы экономики и объяснил, почему большая часть зарплаты россиян уходит на продукты.
А чо так много на еду? — 137 ответов | форум Babyblog Если придерживаться ранее установленных минимумов, то на еду можно потратить 7397,71 ₽ в месяц.

Сколько люди тратят в месяц на питание: статистика расходов на еду в 2024 году

Россияне рассказали, сколько тратят на жильё каждый месяц Треть – 33% опрошенных – призналась, что большая часть денег уходит на аренду жилья или оплату ипотеки.
40% москвичей тратят на еду только 5–15 тысяч рублей в месяц - Москвич Mag Интересует ая, что стремимся к правильному питанию, то в месяц в среднем уходит +\- 45к.

Работаем на еду: стало известно, сколько россияне тратят на питание

Составляйте меню на неделю Планирование недельного меню поможет не только экономить, но и разнообразить ваш рацион. Такой подход учитывает вкусы всех членов семьи и избавляет от ежевечерней головной боли «что же приготовить на ужин», избавляя от рутины в виде постоянных макарон или гречки. Отслеживайте акции Использование мобильных приложений или веб-сайтов торговых сетей позволяет отслеживать выгодные предложения и акции, способные существенно сократить расходы. Важно анализировать свои потребности и запасы дома, чтобы акционные товары действительно были нужны и использовались. Если на товары длительного хранения, которыми вы постоянно пользуетесь, есть существенная скидка, можно закупиться впрок и существенно сэкономить. К тому же, благодаря системе кэшбэка, часть потраченных средств вернется на вашу карту, что является дополнительным бонусом. Опираясь на сезонность, можно не только сэкономить, но и получить продукты, богатые витаминами и наилучшим вкусом. Например, летом предпочтительнее выбирать черешню, которую даже можно заморозить для зимнего периода, а осенью отдать предпочтение винограду. Сосредоточьтесь на составе продукта, а не на бренде Ценник зачастую формируется не из-за качества или состава продукта, а из-за популярности бренда и маркетинговых затрат.

Поиск товаров под собственными марками супермаркетов может стать отличной альтернативой, так как они предлагают качественный состав по более доступной цене. Сравнивайте вес и цену продуктов Важно сопоставлять стоимость товаров с их количеством или весом, как в случае с упакованными, так и с весовыми продуктами.

Еще с нами живут бабушка и дедушка, поэтому семья у нас большая, и продуктов мы обычно покупаем много. В месяц уходит примерно 80—100 тысяч рублей — для Якутска это вполне нормально, потому что продукты здесь чуть дороже, чем, например, в Москве.

Этой суммы для нашей большой семьи достаточно. Мы часто покупаем фермерское мясо, берем на рынке свежую рыбу. В магазинах приобретаем картошку, макароны, овощи, фрукты, хлеб, различные импортные обычно азиатские конфеты, соусы, молочные продукты йогурты, молоко. Овощи и фрукты диковинные покупаем редко: в Якутске обычно нет качественных.

Пока дойдет, все испортится». В среднем на продукты на одного человека уходит 13—16 тысяч рублей в месяц. Еще с нами живет дедушка. Я работаю юристом в строительной сфере, а муж — индивидуальный предприниматель.

Думаю, что нашу семью можно отнести к среднему классу. В месяц на продукты мы тратим около 50—60 тысяч рублей. Такой суммы на покупки нам вполне хватает. Чаще всего мы покупаем яйца, мясо как правило, речь идет о говядине и курице , крупы, макаронные изделия, хлеб, молочные продукты и овощи помидоры, огурцы, лук, разнообразную зелень и др.

Картошку и морковь мы берем на рынке по несколько килограммов сразу, а остальные продукты — в супермаркетах, куда мы ходим каждые дня три. В нашей семье есть ограничения на покупки товаров некоторых категорий Это связано с несколькими причинами, одна из которых — здоровый образ жизни. Наша семья стремится следить за питанием, поэтому мы не покупаем, например, соусы в том числе и кетчуп, а майонез — только для новогодних салатов , полуфабрикаты типа замороженных пицц, а также чипсы и сухарики. Еще мы не берем в магазинах выпечку и кондитерские изделия, делаем их сами.

Но из этих правил есть исключения: мы покупаем сосиски и булочки без добавок, так как их любят дети. Также мы стараемся брать в ограниченном количестве напитки соки и газировки , но это плохо получается, ведь мы их очень любим. Другая причина ограничений — финансовое положение: мы редко берем дорогостоящие деликатесы как икра и морепродукты и экзотические фрукты. В основном покупаем их по праздникам».

В среднем на продукты на одного человека уходит 7—8 тысяч рублей в месяц.

Третья и четвёртая недели эксперимента У меня оставалось полно продуктов, к которым я почти не возвращалась, и 1 800 рублей, которые я тратила на халву и козинаки. Оставшиеся две недели я пила кофе со сладостями и всё.

Это не первый подобный период в моей жизни, так что да, это реально. На сладости ушло примерно 500 рублей, 320 рублей — на молоко. Ещё я иногда ела остатки сыра из баночки, куда потёрла его неделей ранее.

В итоге к концу эксперимента у меня осталась почти тысяча из 3 500 рублей. Но финансовый вопрос здесь не так интересен. Чего не скажешь об ощущениях, которые меня саму очень удивили.

Я думала, что всё будет просто, ведь я периодически ограничиваю количество потребляемых калорий и не чувствую ничего особенного в связи с этим. Ограничение по деньгам далось мне гораздо тяжелее, приведя в состояние, близкое к депривации. Я стала агрессивной, начала ощущать классовую ненависть и уже присматривала броневичок, с которого буду агитировать против этих, богатых, ведь они могут купить себе уже разделанную курицу без кожи, овсянку за 50 рублей в картонной пачке и обожаемые мной гранаты, которые никак не хотели укладываться в бюджет.

И это состояние продолжилось, даже когда эксперимент кончился. С одной стороны, мне было психологически тяжело покупать то, что хочется. С другой стороны, я однажды разрыдалась после того, как мы вышли из одного продуктового, потому что муж сказал: «Что-то тут дороговато».

Для справки: его стратегия была правильной, можно было просто зайти в соседний магазин и сэкономить при покупке тех же продуктов 200—300 рублей. Я сама обеими руками за такое здравомыслие. Но не в тот раз.

Кроме того, болезненное стремление экономить распространилось и на другие сферы, хотя ограничение было только по питанию. Как, в конце концов, можно тратить деньги на кино , если на них можно столько курицы накупить? Почему эксперимент состоялся, но провалился Я знаю, что некоторые россияне вынуждены жить на суммы меньшие, чем 3 500 рублей на человека.

Мне приходится тоже иногда кушать вне дома из -за дел ,работы и тд. Это тоже джанк Фаст фуд. Около 2тр в мес. Во субботам с я младшим захожу в кафе-столовую там вкусно, красиво и приятно находиться; но цены для работником завода, поэтому низкие достаточно после логопеда - это обычно около 700р на двоих, с супом и пироженками. Зато дома мы не обедаем уже. Итого около 3тр в мес. Это обычные будни. Раз в 2 мес а летом намного чаще мы ездим куда -то недалеко по стране на машине. Это не отпуск, просто поездки выходного дня.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий